Las Mejores Manoplas de Expedición para Frío Extremo

Equipo11 min de lecturaRevisado por Christian Fernández (Guía ANGM/WFR)

Qué manoplas usar bajo -20 °C: de pluma para seismiles, con forro removible para alta montaña y una opción económica, con pesos y aislamiento.

Imagen principal: Las Mejores Manoplas de Expedición para Frío Extremo
Blog Vulcano

Nota editorial: Algunos artículos de este blog incluyen enlaces de afiliados. Si realizas una compra a través de ellos, podríamos recibir una pequeña comisión sin costo adicional para ti. Esto nos ayuda a mantener este contenido gratuito y de calidad.

Qué Manoplas Necesitas según el Frío

Bajo -15 °C con viento, las manoplas abrigan más que cualquier guante de cinco dedos, porque los dedos juntos comparten calor y hay menos superficie expuesta. Para alta montaña de verano hasta 5.000 m basta una manopla sintética con forro removible; para un seismil como el Ojos del Salado o el Aconcagua, una manopla de expedición con pluma en el dorso y sintético en la palma.

En el ataque a cumbre del Ojos del Salado trabajamos con temperaturas de -15 °C a -25 °C y viento que pasa seguido de los 60 km/h. Con esa sensación térmica, un guante grueso de esquí se queda corto.

UsoTemperatura de trabajoTipo de manoplaEjemplo de destino
Alta montaña de verano, esquí de travesía0 a -15 °CSintética con forro removibleCerro El Plomo en verano
Alta montaña en invierno, seismiles de la Puna-15 a -25 °CMembrana impermeable + forro sintético grueso, o plumaOjos del Salado
Noche de cumbre en 6.000 m, Aconcagua, Himalaya-25 °C o menosPluma de expedición con palma sintéticaAconcagua, ochomiles

En algunos países a las manoplas también les dicen mitones. En España y gran parte de Chile, "mitones" son los guantes sin dedos, que no sirven para esto.

Comparativa: Las Mejores Manoplas de Expedición

ModeloNivelAislamientoForro removiblePeso aprox. (par)Para qué la recomendamos
Rab Expedition 8000 MittExpediciónPluma 850 dorso + PrimaLoft Gold palmaNo~280 gOchomiles y noches de cumbre muy frías
The North Face Himalayan MittExpediciónPluma 600 + PrimaLoft GoldNos/dAconcagua y seismiles, con dragoneras
Mountain Hardwear Absolute Zero MittExpediciónPluma 800 dorso + PrimaLoft Gold palma, Gore-TexNo~290 gExpedición con nieve húmeda o viento
Simond Makalu 2 (Decathlon)Expedición, económicaPluma de pato 660No~235 g (talla L)Primer seismil con presupuesto ajustado
Outdoor Research Alti II Gore-TexAlta montaña / expediciónPrimaLoft Gold 340 g en el forroSí~360–550 gSeismiles de la Puna, el sistema más versátil
Black Diamond Absolute MittAlta montaña / expediciónSintético + forro de fleeceSí~420 gEscalada en hielo y alpinismo invernal
Black Diamond Mercury MittAlta montañaPrimaLoft Gold 170 g dorso / 133 g palmaSí~270 gInvierno en los Andes Centrales, esquí
Hestra Army Leather Heli Ski MittAlta montañaG-Loft + forro removibleSí~280 gEsquí de montaña y uso diario en frío

Pesos y rellenos según fabricante o tiendas; varían por talla y temporada. "s/d": el fabricante no publica el peso.

Manoplas de Expedición: 6.000 m, Aconcagua e Invierno

Son las que se sacan de la mochila para la noche de cumbre. Tienen pluma en el dorso de la mano, que es donde se pierde el calor, y sintético o cuero en la palma, que se comprime al agarrar el piolet o el bastón y se moja con la nieve. No tienen forro removible: se secan peor, pero abrigan más por gramo.

1. Rab Expedition 8000 Mitt

La más abrigada por gramo de esta lista. Pluma de 850 cuins con tratamiento hidrófugo en el dorso y el pulgar, doble capa de PrimaLoft Gold en la palma y tela Pertex Quantum Pro. Pesa unos 280 g el par.

En contra: el exterior no tiene membrana impermeable, así que en nieve húmeda conviene otra opción. Para el frío seco y el viento de la Puna, es difícil encontrar algo mejor.

2. The North Face Himalayan Mitt

Pluma de 600 combinada con PrimaLoft Gold (200 g en la palma, 400 g en el dorso, según la tienda), palma de cuero de cabra y dragoneras removibles para que no se vuele con el viento cuando te la sacas.

La pluma de 600 es menos eficiente que la de 850, así que abulta más para el mismo abrigo. A cambio, el sintético que la acompaña la hace más tolerante a la humedad que una manopla 100 % pluma.

3. Mountain Hardwear Absolute Zero Gore-Tex Mitt

Pluma de 800 en el dorso, PrimaLoft Gold en la palma, membrana Gore-Tex y palma de cuero de cabra Pittards. El peso declarado ronda los 290 g.

Es la mejor opción de las tres si el plan incluye nieve húmeda o varios días de tormenta: la membrana protege la pluma, que es el punto débil de las otras dos.

4. Simond Makalu 2 (Decathlon)

La opción económica para un primer seismil. Pluma de pato de 660 cuins, temperatura recomendada de -30 °C según Decathlon y unos 235 g en talla L.

Esa temperatura sale de las pruebas de la propia marca, no de un estándar independiente. Para un Ojos del Salado en temporada alcanza; para el Aconcagua en una noche de viento fuerte, conviene una de las tres anteriores.

Sistemas con Forro Removible: Alta Montaña

Una carcasa exterior impermeable y un forro (liner) que se saca. Abrigan algo menos que una manopla de pluma, pero son más versátiles: el forro se seca dentro del saco de dormir durante la noche y la carcasa aguanta nieve, roca y crampones.

5. Outdoor Research Alti II Gore-Tex Mitts

Carcasa Gore-Tex de 70 denier, palma de cuero Pittards y un forro removible con 340 g de PrimaLoft Gold. Las tiendas publican pesos distintos para la versión de hombre: 357 g en una y 549 g en otra.

Es la manopla más versátil de la lista para los seismiles de la Puna: con el forro puesto sirve para la noche de cumbre y sin él, para los días de porteo con viento. En Chile la vende Andesgear en Mercado Libre.

6. Black Diamond Absolute Mitt

Exterior de Pertex Quantum, relleno sintético, forro de fleece de alto pelo y palma de cuero de cabra cosida con Kevlar. Black Diamond declara 424 g.

Es la más pesada de la lista, pero también la más resistente a la abrasión, por eso calza con escalada en hielo y cascadas, donde la manopla roza contra el hielo todo el día.

7. Black Diamond Mercury Mitt

Manopla con inserto impermeable BD.dry y un forro removible con PrimaLoft Gold (170 g en el dorso, 133 g en la palma). Pesa unos 270 g el par y la marca la recomienda para -31 a -12 °C.

En la práctica es una manopla de invierno para los Andes Centrales y esquí de montaña. Para un seismil en temporada le falta un poco.

8. Hestra Army Leather Heli Ski Mitt

Carcasa de nylon con cuero de cabra en la palma, aislamiento G-Loft y un forro que se fija con velcro. Unos 280 g el par.

Es la que más dura: el cuero aguanta años de esquí, cuerdas y bastones. Abriga menos que el resto, así que calza mejor con esquí de montaña o como manopla de reserva en la mochila.

Manopla, Guante o Sistema de Tres Capas

En alta montaña nadie usa una sola cosa en las manos. Lo que funciona es un sistema, igual que el sistema de capas del cuerpo:

  1. Guante fino o liner de lana merino o poliéster, que no te sacas nunca. Sirve para manipular la cámara, el GPS o los cordones sin dejar la piel al aire.
  2. Guante de cinco dedos intermedio para la aproximación, el armado de campamento y los tramos técnicos donde necesitas destreza.
  3. Manopla de expedición encima de todo cuando la temperatura baja de -15 °C o el viento aprieta.

Para el guante fino sirve uno de lana como el de Doite, que se consigue en Chile por menos de $15.000.

Si quieres más detalle sobre guantes de cinco dedos, tallas y materiales, está en nuestra guía de guantes de montaña.

Las manoplas se vuelan. Con el viento de la Puna, una manopla que dejas en la nieve para sacar una foto puede estar a 50 metros en un segundo. Usa dragoneras (cordones de muñeca) o amárralas a la chaqueta.

¿Pluma o Sintético?

La pluma abriga más por gramo y se comprime mejor, pero pierde casi todo su abrigo si se moja, ya sea por nieve húmeda o por sudor acumulado. El sintético abriga algo menos y pesa más, pero sigue abrigando húmedo y se seca más rápido.

La regla práctica:

  • Frío seco y viento (Puna de Atacama, Aconcagua en temporada): pluma con palma sintética.
  • Nieve húmeda o varios días sin poder secar (Patagonia, invierno en el sur): sintético con forro removible, o pluma con membrana Gore-Tex.

Es la misma lógica que para elegir entre chaquetas de pluma y sacos de dormir.

Cómo Elegir la Talla

La manopla tiene que quedar holgada con el guante fino puesto. Si aprieta, comprime el aislamiento y corta la circulación, y las manos se enfrían antes. Al probártela, cierra el puño: no debería tensar la tela en los nudillos.

El puño debe ser largo (tipo guantelete) para que quede por encima de la manga de la chaqueta y no entre nieve.

Cómo Prevenir el Congelamiento en las Manos

  • Ponte la manopla antes de que las manos se enfríen. Recuperar el calor en una mano ya fría, a 6.000 m y con poco oxígeno, cuesta mucho más.
  • Lleva las manoplas dentro de la chaqueta durante el desayuno de la noche de cumbre, para empezar con ellas tibias.
  • Mantente hidratado y comiendo: con deshidratación la circulación periférica empeora.
  • Mueve los dedos dentro de la manopla en las pausas. Con ellos juntos se calientan entre sí.
  • Si un dedo se pone blanco o pierdes la sensibilidad, para y caliéntalo contra el cuerpo (axila o abdomen), nunca frotándolo.

Preguntas Frecuentes sobre Manoplas de Expedición

¿Qué manoplas necesito para el Aconcagua?

Una manopla de expedición con pluma en el dorso y sintético en la palma, como la Rab Expedition 8000 o la Mountain Hardwear Absolute Zero, más un guante fino y un guante de cinco dedos intermedio. La manopla se usa sobre todo en el día de cumbre y en los campamentos altos.

¿Son mejores las manoplas o los guantes para el frío extremo?

Las manoplas abrigan más porque los dedos comparten calor y hay menos superficie expuesta. Los guantes de cinco dedos dan más destreza, por eso en alta montaña se usan los dos en distintos momentos.

¿Se pueden usar guantes de esquí en un seismil?

Para la aproximación y los campamentos bajos, sí. Para la noche de cumbre en un seismil con -20 °C y viento, la mayoría de los guantes de esquí se quedan cortos.

¿Es lo mismo un mitón que una manopla?

Depende del país. En parte de Latinoamérica se usan como sinónimos, pero en España y gran parte de Chile "mitón" es el guante sin dedos. Para frío extremo lo que se necesita es la manopla, con los dedos juntos y cubiertos.

¿Se pueden arrendar manoplas en San Pedro de Atacama?

Revisa los precios de arriendo de equipo en San Pedro de Atacama o consúltanos al cotizar tu expedición.

El volcán más alto del mundo

Ascenso al Volcán Ojos del Salado¿Listo para la noche de cumbre del Ojos del Salado?

Expedición guiada con aclimatación progresiva, refugios de altura, revisión de equipo y logística 4x4 completa.

Guías Certificados
Alta Montaña
9 a 15 Días
Copiapó, Chile
C

Escrito por

Christian Fernández

Guía de Alta Montaña con más de +27 años de trayectoria en los Andes.

Comparte este artículo

Si crees que esta guía puede ayudar a alguien a preparar mejor su próxima salida, compártela: