Qué Saco de Dormir Necesitas según la Temperatura
Elige el saco por su temperatura de confort, no por la límite ni la extrema, y que esa cifra quede unos 5 °C por debajo de la noche más fría que esperas. Para trekking de verano basta un saco de confort entre +5 °C y 0 °C; para campamentos de alta montaña hasta 5.000 m, uno de confort entre -5 °C y -10 °C, y para un seismil como el Ojos del Salado o el Aconcagua, un saco de expedición de pluma con confort entre -15 °C y -25 °C.
El número que aparece en el nombre del modelo casi nunca es la temperatura de confort: suele ser la límite, y a veces ni eso. En el Refugio Tejos (5.837 m), el campamento alto del Ojos del Salado, preparamos el equipo para noches de -20 °C con viento; ahí un saco "de -10" te deja despierto hasta la hora de salir a cumbre.
| Uso | Temperatura de confort | Relleno | Ejemplo de destino |
|---|---|---|---|
| Trekking de verano y camping | +5 a 0 °C | Pluma ligera o sintético | Torres del Paine en verano, refugios de media montaña |
| Tres estaciones, campamentos hasta 5.000 m | -5 a -10 °C | Pluma 700–850 cuins | Cerro El Plomo (Federación, 4.150 m) |
| Expedición, 6.000 m e invierno | -15 a -25 °C | Pluma 800+ cuins, 800 g o más | Ojos del Salado, Aconcagua |
Comparativa: Los Mejores Sacos de Dormir de Montaña
| Modelo | Nivel | Relleno | Confort / Límite aprox. | Peso aprox. | Para qué lo recomendamos |
|---|---|---|---|---|---|
| Sea to Summit Spark | Ligero | Pluma 850 | +4 / -1 °C (versión -1) | ~500 g | Trekking de verano ultraligero |
| Rab Mythic Ultra 180 | Ligero | Pluma 900 | +3 / -2 °C | ~400 g | Trekking rápido y vivac de verano |
| Marmot Hydrogen | Ligero | Pluma 800 | +4 / -1 °C | ~700 g | Trekking de varios días en verano |
| Marmot Helium | Tres estaciones | Pluma 800 | -3 / -9 °C | ~1.000 g | Campamentos hasta 5.000 m |
| Rab Neutrino 400 | Tres estaciones | Pluma 800 | -3 / -9 °C | ~1.000 g | Alta montaña de verano |
| Mountain Hardwear Phantom 15 | Tres estaciones | Pluma 850 | -4 / -9 °C | ~900 g | Alta montaña con poco peso |
| Western Mountaineering Alpinlite | Tres estaciones | Pluma 850 | -7 °C (límite) | ~900 g | Alta montaña, el más durable de la lista |
| Rab Expedition 1000 | Expedición | Pluma 850 | -18 / -25 °C | ~1.900 g | Seismiles de la Puna y Aconcagua |
| Marmot CWM | Expedición | Pluma 800 | -30 / -40 °C | ~2.100 g | Invierno andino y gran altitud |
| Mountain Hardwear Phantom -40 | Expedición | Pluma 850 | -29 / -40 °C | ~1.800 g | Expediciones de frío extremo |
| Marmot Trestles Elite Eco | Económico | Sintético | -2 / -8 °C | ~1.600 g | Camping, Patagonia húmeda, presupuesto ajustado |
Datos de referencia (noviembre de 2026): las marcas cambian rellenos y nombres casi cada temporada, y no todas certifican con la misma norma. Antes de comprar, revisa en la ficha oficial la temperatura de confort según EN 13537 o ISO 23537.
Ligeros: Trekking de Verano y Camping
Son sacos de confort entre +5 °C y 0 °C que pesan menos de 800 g y caben en una bolsa del tamaño de un melón. Sirven para trekkings de verano, refugios y camping en valles; no para dormir sobre los 4.000 m, donde incluso en enero la noche baja de cero.
1. Sea to Summit Spark
Pluma de 850 cuins en una funda muy fina, con una cremallera de medio largo para ahorrar peso. Es de los sacos más livianos y compactos para su temperatura. El costo de ese peso es una tela delicada: hay que cuidarla de las chispas del fuego y de los velcros.
Viene en varias temperaturas. La versión 45°F (unos +7 °C) que se encuentra en Mercado Libre Chile sirve solo para noches de verano sobre cero; para refugios o valles de montaña, busca la -1.
2. Rab Mythic Ultra 180
Rab le añadió al Mythic una capa reflectante (TILT) que devuelve parte del calor del cuerpo, así que abriga más de lo que su poco relleno haría pensar. Es un saco para quien cuenta gramos: en una travesía de varios días con todo a la espalda, se nota.
3. Marmot Hydrogen
Menos extremo que los dos anteriores, con cremallera completa y algo más de espacio. Es el que recomendamos para alguien que hace dos o tres trekkings al año y quiere un saco de pluma que dure.
En Mercado Libre Chile no encontramos el Hydrogen. La alternativa más cercana es el Sea to Summit Trek TkI -1 °C: pluma, una temperatura parecida y un precio bastante menor que el Spark.
Tres Estaciones: Alta Montaña hasta 5.000 m
Confort entre -3 °C y -10 °C y alrededor de 1 kg de peso. Es el rango que más se usa en los Andes en verano: campamentos de alta montaña como Federación en el Cerro El Plomo, donde pedimos un saco de pluma con confort real de -10 °C a -15 °C, o noches en la Puna sobre los 4.000 m.
Si eres friolento o vas a dormir sobre los 4.500 m, elige el extremo más frío de este rango o súmale un liner, que agrega entre 3 °C y 5 °C.
4. Marmot Helium
Un clásico de los campamentos andinos: pluma de 800 cuins, collarín térmico, capucha bien diseñada y una cremallera que no se engancha. Es más pesado que los ultraligeros de su temperatura, pero aguanta años de uso en expediciones.
5. Rab Neutrino 400
Usa pluma hidrófuga, que tolera mejor la condensación de la carpa y el aliento sobre el saco en noches de helada. Construcción en cajón y collarín generoso: una buena opción si vas a dormir en carpa varias noches seguidas.
6. Mountain Hardwear Phantom 15
La relación entre peso y abrigo más ajustada de este grupo. Pluma de 850 cuins y una forma momia estrecha que calienta rápido, aunque a quien se mueve mucho al dormir le puede resultar apretada.
7. Western Mountaineering Alpinlite
Western Mountaineering fabrica en Estados Unidos con pluma de muy alta calidad, y lo nota quien abre un Alpinlite después de diez temporadas. Es más ancho que los momia de las otras marcas y cuesta más, pero es el saco que menos pierde volumen con los años.
Ninguno de estos cuatro se vende hoy en Mercado Libre Chile. La opción disponible más parecida es el Rab Ascent 500 (-5 °C): pluma, capucha ajustable y tela que resiste el agua, del mismo fabricante que el Neutrino.
Expedición: 6.000 m, Aconcagua e Invierno
Para seismiles necesitas un saco de confort entre -15 °C y -25 °C, con 800 g o más de pluma de alta calidad. En la Puna de Atacama no es exagerado: en el Ojos del Salado la noche en Refugio Tejos llega a -20 °C, con vientos que superan los 60 km/h, y en el Aconcagua o en invierno el frío es mayor.
8. Rab Expedition 1000
Es el saco que más vemos en los campamentos altos de la Puna. Cerca de 1 kg de pluma de 850 cuins, tela exterior que corta el viento, collarín y capucha ajustables con guantes. Cubre bien un seismil de verano y el Aconcagua.
Si el presupuesto no alcanza, la Rab Ascent 1100 es la alternativa de la misma marca: pluma de menor fill power, así que pesa y abulta más para el mismo abrigo, pero cuesta bastante menos. Rab la anuncia como -25 °C; revisa en la ficha si esa es la temperatura de confort o la límite antes de llevarla a un seismil.
9. Marmot CWM
Diseñado para ochomiles y para el invierno en los Andes. Para un seismil de verano es demasiado saco: pesa más y abriga más de lo que vas a necesitar. Tiene sentido si vas a subir en invierno o si duermes con mucho frío.
10. Mountain Hardwear Phantom -40
Una alternativa más liviana al CWM para el mismo rango de temperatura. Recomendado solo para expediciones de frío extremo: para el Ojos del Salado o el Llullaillaco en verano basta un saco como el Rab Expedition 1000.
Opciones Económicas y Sintéticas
Un buen saco de pluma de tres estaciones cuesta entre 400 y 600 USD. Si acampas pocas veces al año, o en climas húmedos como la Patagonia, un saco sintético de calidad es una alternativa razonable: pesa casi el doble para la misma temperatura, pero abriga aunque se humedezca y cuesta la mitad.
11. Marmot Trestles Elite Eco
Relleno sintético reciclado, cremallera completa y un precio accesible. Es demasiado voluminoso para una expedición de alta montaña, pero cumple bien en camping, trekking en la Patagonia o si vas en auto hasta el campamento.
En Mercado Libre Chile está la versión Trestles 15 (-9 °C), del mismo modelo.
Marcas chilenas como Doite y Lippi tienen sacos más baratos en Mercado Libre y tiendas de Chile. El Doite Summit es un saco momia de unos 2 kg que sirve para camping y trekking de verano. Fíjate en que la temperatura de confort esté certificada: en las gamas de entrada es común que la etiqueta muestre solo la extrema.
Cómo Leer la Etiqueta de Temperatura (EN 13537 / ISO 23537)
Los sacos certificados muestran tres cifras de temperatura. La norma ISO 23537 reemplazó a la EN 13537, pero las cifras se leen igual:
- Confort: la temperatura a la que una mujer estándar duerme cómoda, relajada y sin pasar frío. Es la cifra que debes usar para elegir.
- Límite: la temperatura a la que un hombre estándar duerme encogido unas ocho horas sin despertarse por frío. Si duermes caluroso, puedes guiarte por esta, con margen.
- Extrema: la temperatura a la que una mujer estándar aguanta seis horas sin morir de hipotermia. No es para dormir; ignórala.
La regla que usamos en nuestras expediciones: temperatura de confort al menos 5 °C por debajo de la mínima esperada. Siempre puedes abrir la cremallera; agregar abrigo a medianoche a 5.800 m es otra historia.
Las mujeres suelen dormir más frío que los hombres, por eso la norma usa a una mujer para medir el confort. Los sacos específicos para mujer son más cortos, más anchos en las caderas y llevan más relleno en pies y torso.
Cuánto Baja la Temperatura con la Altura
La temperatura del aire baja alrededor de 6,5 °C por cada 1.000 m de desnivel. Si en el valle la noche está en 5 °C, a 3.000 m más arriba vas a tener cerca de -15 °C, y en la Puna, con el cielo despejado, la diferencia entre el día y la noche puede superar los 25 °C.
El viento empeora todo: no enfría el saco si estás dentro de una carpa, pero sí la carpa y el suelo. Para estimar el frío real en cumbre y campamento, usa nuestra calculadora de sensación térmica por viento.
| Campamento | Altura | Temperatura nocturna esperable | Saco recomendado (confort) |
|---|---|---|---|
| Laguna Verde (Ojos del Salado) | 4.200 m | -5 a -10 °C | -10 °C |
| Federación (Cerro El Plomo) | 4.150 m | -5 a -15 °C | -10 a -15 °C |
| Refugio Atacama (Ojos del Salado) | 5.200 m | -10 a -15 °C | -15 a -20 °C |
| Refugio Tejos (Ojos del Salado) | 5.837 m | -15 a -20 °C, con viento | -20 a -25 °C |
Si vas a dormir en los refugios del Ojos del Salado, revisa también nuestra guía de refugios y campamentos del Ojos del Salado.
¿Pluma o Sintético?
Para alta montaña en los Andes centrales y la Puna, pluma. El clima es seco, la pluma pesa la mitad que un sintético para la misma temperatura y se comprime el doble, lo que importa cuando cargas todo hasta un campamento a 5.000 m.
Para la Patagonia o climas húmedos, sintético o pluma hidrófuga. La pluma mojada pierde casi todo su abrigo y tarda días en secar; el sintético sigue abrigando con humedad.
| Pluma | Sintético | |
|---|---|---|
| Abrigo por peso | Muy alto | Medio |
| Compresión | Muy alta | Baja |
| Con humedad | Pierde abrigo | Mantiene buena parte |
| Duración | 10 años o más con cuidado | 4 a 6 años |
| Precio | Alto | Medio o bajo |
En los sacos de pluma, el fill power (cuins) mide la calidad de la pluma, pero lo que define cuánto abriga es la cantidad de gramos de relleno. Lo explicamos en detalle en nuestra guía de las mejores chaquetas de pluma, y aplica igual a los sacos.
El Sistema de Dormir: el Saco Solo No Basta
Un saco no produce calor: retiene el que genera tu cuerpo. El relleno que queda debajo de ti se aplasta con tu peso y casi no aísla, así que el frío del suelo te lo quita por conducción. Por eso el saco funciona en conjunto con el aislante:
- Colchoneta con valor R adecuado: Para dormir sobre nieve o roca helada a más de 4.000 m, un valor R de 4,5 o más. Calcula la combinación que necesitas con nuestra calculadora de valor R y saco de dormir y revisa cómo elegir un colchón inflable.
- Liner interior: Una sábana de seda, merino o sintética agrega entre 3 °C y 5 °C y mantiene el saco limpio.
- Duerme con la ropa seca: La primera capa del día está húmeda de sudor; cámbiala antes de entrar al saco. En noches de frío extremo, duerme con la chaqueta de pluma puesta o extendida sobre el saco.
- Come y bebe antes de dormir: Una cena con grasas y una botella de agua caliente dentro del saco hacen más diferencia de lo que parece.
- Carpa de cuatro estaciones: Corta el viento y conserva unos grados más que una de tres estaciones. Lo explicamos en cómo elegir una carpa de montaña.
Forma, Cierre, Capucha y Talla
- Forma momia: Se estrecha hacia los pies para que tu cuerpo caliente menos aire. Es la única forma razonable para alta montaña. Los rectangulares son para camping de verano o viajes en auto.
- Collarín térmico: Un tubo relleno alrededor del cuello que evita que el aire caliente escape cada vez que te mueves. Imprescindible bajo cero.
- Capucha ajustable: Se tiene que cerrar dejando solo la nariz y la boca afuera, y el cordón debe poder usarse con guantes.
- Cremallera con tapeta: Un tubo de relleno a lo largo del cierre para que no entre frío. Revisa que no se enganche con la tela.
- Talla: El saco debe quedarte justo, pero sin comprimir el relleno en los hombros ni en los pies. Si es muy largo, calentarás aire vacío; si es corto, apretarás la pluma. En expedición, deja espacio para meter la botella de agua y las botas interiores.
- Tela exterior: Una tela que repela la humedad, como el Pertex, protege la pluma de la condensación de la carpa.
Comprar o Arrendar un Saco de Expedición
Un saco de expedición nuevo cuesta entre 700 y 1.000 USD. Si vas a subir uno o dos seismiles, arrendarlo sale mucho más barato y te ahorra volumen en el vuelo a Calama o Copiapó. En San Pedro de Atacama, un saco de pluma de expedición (confort -15 °C a -25 °C) se arrienda por entre $14.000 y $22.000 CLP al día, y el liner, por $4.000 a $6.000. Tienes todas las tarifas en nuestra guía de precios de arriendo de equipo de montaña.
Al arrendar, abre el saco y revisa que la pluma esté esponjosa y repartida, sin zonas planas, que la cremallera corra entera y que la etiqueta muestre la temperatura de confort. Un saco apelmazado abriga varios grados menos de lo que dice su etiqueta.
Cómo Cuidar tu Saco de Dormir
- Guárdalo sin comprimir: En casa, suelto en una bolsa grande de malla o colgado. Comprimido durante meses, el relleno pierde volumen y abrigo. Lo explicamos en cómo guardar un saco de dormir.
- Sécalo cada mañana: En expedición, ábrelo y déjalo al sol unos minutos antes de guardarlo. La humedad del cuerpo se acumula noche a noche y le quita abrigo.
- Lávalo poco: Una vez por temporada, con jabón específico para pluma y sin suavizante. Sécalo en secadora a baja temperatura con dos o tres pelotas de tenis hasta que no queden grumos.
Preguntas Frecuentes sobre Sacos de Dormir de Montaña
¿Qué saco de dormir necesito para el Aconcagua?
Un saco de pluma de expedición con confort entre -18 °C y -25 °C, como el Rab Expedition 1000. En los campamentos altos del Aconcagua las noches bajan de -20 °C con viento. Súmale una colchoneta de valor R 5 o más y un liner.
¿Sirve un saco de -5 °C para un seismil?
No, aunque la etiqueta diga -5 °C como límite. En los campamentos altos de un seismil vas a dormir a -15 °C o menos, y un saco de tres estaciones con ropa encima solo te asegura una mala noche antes del día más exigente de la expedición.
¿Qué saco necesito para trekking en Torres del Paine?
Para el verano patagónico basta un saco de confort cercano a 0 °C. Por la humedad, un sintético o una pluma hidrófuga funcionan mejor que la pluma común.
¿Cómo dormir más abrigado en un saco que se queda corto?
Usa un liner, duerme con ropa seca y la chaqueta de pluma, pon una botella con agua caliente dentro del saco y aíslate bien del suelo. Si aun así pasas frío, el problema suele ser la colchoneta, no el saco.
¿Vale la pena un saco específico para mujer?
Sí, sobre todo si duermes con frío. Llevan más relleno en pies y torso y una forma que deja menos aire vacío. Y si usas un saco unisex, guíate siempre por la temperatura de confort.
¿Se puede arrendar un saco de expedición en San Pedro de Atacama?
Sí. Lo más práctico es arrendarlo junto con la parka, las botas y los mitones. Revisa dónde arrendar equipo de montaña en San Pedro de Atacama.
Ascenso al Volcán Ojos del Salado¿Listo para dormir a 5.837 m en el Refugio Tejos?
Expedición guiada al Ojos del Salado con aclimatación progresiva, refugios de altura y logística 4x4 completa.




![Las 17 Mejores Marcas de Ropa de Esquí [Guía Definitiva]](https://images.vulcanoexpediciones.com/nextMedia/blog/mejores-marcas-de-ropa-de-esqui/mejores-marcas-ropa-esqui.webp)