Qué Chaqueta de Pluma Necesitas según la Cumbre
Para trekking y ciudad basta un plumífero ligero de 60 a 120 g de relleno, como la Patagonia Down Sweater o la Rab Microlight Alpine. Para cumbres de 5.000 a 5.900 m necesitas una chaqueta belay de 150 a 250 g de relleno (Rab Neutrino Pro, Patagonia Fitz Roy), y desde los 6.000 m en la Puna, una belay pesada o una parka de expedición con más de 300 g de pluma. Para el Aconcagua o el invierno andino, una parka de expedición como la Rab Expedition 8000 o la The North Face Himalayan Parka.
Da igual cómo la llames, parka, plumífero o campera de pluma: lo que define cuánto abriga no es el fill power que aparece en la etiqueta, sino cuántos gramos de pluma lleva dentro. En la noche de cumbre del Licancabur hemos registrado entre -10 °C y -18 °C con viento, y ahí una chaqueta de 900 cuins con 80 g de relleno se queda corta.

| Uso / cumbre | Tipo de chaqueta | Relleno aprox. | Ejemplos |
|---|---|---|---|
| Trekking, ciudad y aclimatación hasta 3.500 m | Ligera (capa intermedia) | 60–120 g | Down Sweater, Cerium, Microlight Alpine |
| 5.000–5.900 m en verano (Cerro Toco, Láscar, Licancabur) | Belay media | 150–250 g | Neutrino Pro, Fitz Roy Down Hoody |
| 6.000–6.900 m en la Puna (Ojos del Salado, Llullaillaco) | Belay pesada o parka de expedición | 250–400 g | Neutrino Pro + capas, Expedition 8000 |
| Aconcagua, invierno o +7.000 m | Parka de expedición | 400 g o más | Expedition 8000, Himalayan Parka, Annapurna |
Comparativa: Las Mejores Chaquetas de Pluma
| Modelo | Nivel | Fill power | Peso aprox. (talla M) | Precio de referencia | Para qué la recomendamos |
|---|---|---|---|---|---|
| Patagonia Down Sweater Hoody | Ligera | 800 | ~400 g | ~330 USD | Trekking, viaje y capa intermedia |
| Arc'teryx Cerium Hoody | Ligera | 850 | ~300 g | ~400 USD | Capa intermedia ultraligera |
| Rab Microlight Alpine | Ligera | 700 | ~450 g | ~300 USD / ~250 € | Trekking con viento y llovizna |
| Marmot Zeus 700 | Ligera | 700 | — | ~150.000 CLP | Trekking y campamentos de media montaña |
| The North Face Aconcagua 3 Hoodie | Ligera / urbana | 550 | — | ~200.000 CLP | Ciudad, viaje y trekking suave |
| Rab Neutrino Pro | Belay media | 800 | ~600 g | ~450 USD / ~400 € | Volcanes de 5.000–6.000 m |
| Patagonia Fitz Roy Down Hoody | Belay media | 800 | ~500 g | ~450 USD | Volcanes de 5.000–5.900 m, alpinismo |
| Rab Expedition 8000 | Expedición | 850 | ~1.300 g | ~800 € | 6.000 m en invierno, Aconcagua, ochomiles |
| The North Face Himalayan Parka | Expedición | 800 | ~1.300 g | ~900 USD | Aconcagua y expediciones de gran altitud |
| Mountain Equipment Annapurna | Expedición | 850 | — | — | Expediciones de frío extremo |
Precios y pesos de referencia (noviembre de 2026): cambian según tienda, país y temporada. Las marcas rara vez publican los gramos de relleno; cuando la ficha los indica, compáralos antes que el fill power.
Ligeras: Capa Intermedia para Trekking y Aclimatación
Son plumíferos finos, con poco relleno, que se comprimen hasta el tamaño de una botella. Funcionan como segunda capa bajo la chaqueta impermeable o solos en las paradas de un trekking. En nuestras expediciones los usamos en los días de aclimatación en San Pedro y en el campamento, no como abrigo de cumbre.

1. Patagonia Down Sweater Hoody
El plumífero ligero más clásico del mercado. Pluma de 800 cuins certificada y tela exterior de poliéster reciclado.
- Lo mejor: Equilibrio entre abrigo, peso y durabilidad. Se comprime en su propio bolsillo.
- A tener en cuenta: No es una chaqueta de cumbre: sobre 5.000 m necesita algo encima.
- Ideal para: Trekking, viajes y como capa intermedia en la aclimatación.
2. Arc'teryx Cerium Hoody
La opción más ligera de esta lista. Combina pluma de 850 cuins en el torso con fibra sintética en las zonas que más se mojan (hombros, puños y capucha).
- Lo mejor: Abrigo por gramo y patronaje que permite moverse sin que la chaqueta suba.
- A tener en cuenta: Tela exterior muy fina: se rompe con roca o con el roce de la mochila.
- Ideal para: Quien cuenta cada gramo en la mochila.
3. Rab Microlight Alpine
Usa tela exterior Pertex Quantum, que corta el viento y aguanta mejor la llovizna que la mayoría de los plumíferos ligeros. Te explicamos por qué en qué es el Pertex.
- Lo mejor: Resistencia al viento y pluma hidrófuga.
- A tener en cuenta: Algo más pesada que la Cerium para un abrigo parecido.
- Ideal para: Trekking en la Patagonia o los Pirineos, donde el viento y la humedad mandan.
4. Marmot Zeus 700
Un plumífero de 700 cuins con muy buena relación precio-calidad. Abriga un poco más que los anteriores y sirve para campamentos de media montaña.
- Lo mejor: Precio.
- A tener en cuenta: Más volumen comprimida que las ligeras de gama alta.
- Ideal para: Quien busca su primer plumífero técnico.
5. The North Face Aconcagua 3 Hoodie
Pese al nombre, es una chaqueta de pluma de 550 cuins pensada para la ciudad, el viaje y el trekking suave, no para subir el Aconcagua. La incluimos porque es una de las más buscadas y conviene saber para qué sirve realmente.
- Lo mejor: Abrigo cotidiano y precio accesible para una The North Face.
- A tener en cuenta: Pluma de menor calidad y más peso por grado de abrigo. No sirve como belay de alta montaña.
- Ideal para: Invierno en la ciudad y caminatas de día.
Belay: Para Paradas, Campamentos y Cumbres de 5.000 m
La chaqueta belay se pone encima de todo, incluida la chaqueta impermeable, cuando dejas de moverte: en la pausa de las 4 de la mañana, en la cumbre o al llegar al campamento. Por eso se compra holgada y con capucha amplia. Es la chaqueta que más usamos en los volcanes de San Pedro de Atacama.

6. Rab Neutrino Pro
Una de las belay más usadas por guías en los Andes. Pluma hidrófuga de 800 cuins, construcción en cajón que evita puntos fríos y tela Pertex Quantum Pro que corta el viento.
- Lo mejor: Abrigo suficiente para casi todas las cumbres de 6.000 m en verano, con un peso razonable.
- A tener en cuenta: Volumen: ocupa buena parte de una mochila de cumbre de 30 litros.
- Ideal para: Licancabur, Ojos del Salado en verano y campamentos de altura.
7. Patagonia Fitz Roy Down Hoody
Más ligera y compacta que la Neutrino Pro, con algo menos de abrigo. Una buena belay para cumbres de un día bajo 6.000 m.
- Lo mejor: Compresibilidad: cabe en la mochila de cumbre sin problemas.
- A tener en cuenta: Sobre 6.000 m o con viento fuerte, necesitarás todas tus capas debajo.
- Ideal para: Cerro Toco, Láscar y alpinismo en los Andes centrales.
Parkas de Expedición: 6.000 m, Aconcagua e Invierno
Son las chaquetas más abrigadas que existen: más de 300 g de pluma de alta calidad, construcción en cajón, capucha envolvente y bolsillos interiores para guardar baterías y botellas. Para los volcanes de Atacama en verano suelen ser más de lo necesario, pero en invierno, en el Aconcagua o con viento fuerte sobre 6.500 m marcan la diferencia.

8. Rab Expedition 8000
Pensada para los ochomiles, con pluma de 850 cuins y tela exterior resistente al viento. Rab tiene una versión más ligera, la Expedition 7000, para quien no va a pasar de 7.000 m.
- Lo mejor: Abrigo máximo y capucha que cubre casco y cara.
- A tener en cuenta: Peso y precio. Para un 6.000 en verano es más parka de la que necesitas.
- Ideal para: Aconcagua, invierno andino y expediciones al Himalaya.
9. The North Face Himalayan Parka
La parka de expedición de la línea Summit Series de The North Face, con pluma de 800 cuins.
- Lo mejor: Durabilidad y facilidad para encontrarla en tiendas de Latinoamérica.
- A tener en cuenta: Más pesada que las alternativas europeas de la misma categoría.
- Ideal para: Aconcagua y cumbres de 6.000 m en temporada fría.
10. Mountain Equipment Annapurna
Una parka de expedición de la marca británica, conocida por su patronaje amplio, que permite llevar varias capas debajo sin perder movilidad.
- Lo mejor: Abrigo y libertad de movimiento.
- A tener en cuenta: Más difícil de conseguir fuera de Europa.
- Ideal para: Expediciones largas con frío intenso.
Opciones Económicas
No todo el mundo necesita gastar 400 USD en su primer plumífero. Para trekking y campamentos de media montaña funcionan bien:
- Decathlon (líneas Forclaz y Simond): Plumíferos de pluma de pato con buena relación abrigo-precio, disponibles en España y en varios países de Latinoamérica.
- Lippi y Doite: En Chile, sus parkas de pluma y sintéticas son la opción más fácil de encontrar y cambiar. Las comparamos en Lippi vs Doite.
Para cumbres de 5.000 m, en cambio, una parka económica suele quedarse corta. En ese caso, arrendar una de expedición sale más a cuenta (lo vemos más abajo).
¿Pluma o Fibra Sintética?
La pluma abriga más por gramo y se comprime mejor, pero pierde casi todo su abrigo cuando se moja. La fibra sintética (PrimaLoft, Coreloft) abriga menos para su peso, pero sigue calentando húmeda.
- Elige pluma para climas fríos y secos como la Puna de Atacama, donde casi no llueve.
- Elige sintético para climas húmedos (Patagonia, sur de Chile, invierno en los Pirineos) o para actividades donde vas a sudar mucho. La Patagonia Nano Puff y la Arc'teryx Atom son las referencias.
Tienes la comparación completa en nuestra guía para elegir la segunda capa.
Cómo Elegir tu Plumífero
Fill power vs gramos de relleno
El fill power (o cuins) mide la calidad de la pluma: cuánto se expande una onza. Un 800 se expande más que un 600, así que abriga lo mismo con menos peso. Pero lo que define el abrigo total es la cantidad: una chaqueta de 650 cuins con 250 g de relleno abriga bastante más que una de 900 cuins con 80 g. Si la ficha indica los gramos de relleno, compáralos primero.
Pato o ganso, y proporción 90/10
La pluma de ganso suele alcanzar fill power más altos que la de pato. La proporción 90/10 indica 90% de plumón y 10% de plumas: cuanto más plumón, más abrigo y menos peso. Desconfía de las etiquetas que no la indican.
Pluma hidrófuga
Muchas marcas tratan la pluma para que repela la humedad (Rab Hydrophobic Down, Nikwax Hydrophobic Down, entre otras). No la vuelve impermeable, pero aguanta mejor el sudor y la condensación en el saco de dormir.
Construcción: cosida o en cajón
En las chaquetas ligeras las costuras atraviesan la prenda y dejan líneas sin pluma, que son puntos fríos. Las belay y las parkas de expedición usan tabiques en cajón (box wall), que mantienen la pluma repartida sin huecos. Para cumbres de 6.000 m, busca construcción en cajón.
Tela exterior
Una tela que corte el viento (Pertex Quantum, por ejemplo) importa tanto como la pluma en la Puna, donde el viento es el que te enfría. Para estimar cuánto frío vas a sentir realmente en cumbre, usa nuestra calculadora de sensación térmica por viento.
Talla y capucha
Una belay debe entrar encima de tu chaqueta impermeable y tu polar sin apretar: si dudas, elige una talla más. La capucha tiene que cubrir el casco. Una chaqueta apretada comprime la pluma y abriga menos.
Certificación RDS
El sello Responsible Down Standard (RDS) garantiza que la pluma no viene de aves desplumadas en vida ni alimentadas a la fuerza. Casi todas las marcas de esta lista lo usan.
Comprar o Arrendar una Parka de Expedición
Una parka de expedición nueva cuesta entre 700 y 1.000 USD. Si vas a subir uno o dos 6.000 al año, arrendar suele salir mucho más a cuenta y te ahorra volumen en la maleta del vuelo a Calama. En San Pedro de Atacama, una parka de pluma de cumbre de 800+ cuins se arrienda por entre $14.000 y $20.000 CLP al día. Tienes todas las tarifas en nuestra guía de precios de arriendo de equipo de montaña.
Al arrendar, revisa que la pluma esté esponjosa y repartida, sin zonas planas, y que la capucha y los cierres funcionen con guantes puestos. Una parka apelmazada abriga la mitad.
Cómo Cuidar tu Chaqueta de Pluma
- Guárdala sin comprimir: En casa, colgada o suelta en una bolsa grande. Comprimida durante meses, la pluma pierde volumen. El mismo criterio aplica a los sacos: lo explicamos en cómo guardar un saco de dormir.
- Lávala poco y con jabón para pluma: Programa delicado, agua tibia y un jabón específico (nunca suavizante). Sécala en secadora a baja temperatura con dos o tres pelotas de tenis para que la pluma no se apelmace.
- Repara los cortes enseguida: Un parche de tela adhesiva evita que se escape la pluma por un roce con roca o un crampón.
Preguntas Frecuentes sobre Chaquetas de Pluma
¿Qué fill power necesito para 6.000 m?
Con 800 cuins o más tienes una pluma de buena calidad, pero para 6.000 m importa más la cantidad: busca una belay con al menos 200 a 250 g de relleno y construcción en cajón, o una parka de expedición si vas en invierno o eres friolento.
¿Se puede usar la chaqueta de pluma debajo de la chaqueta impermeable?
Las ligeras, sí: funcionan como segunda capa. Las belay y las parkas de expedición van encima de todo, porque se usan en las paradas. Si las pones debajo de la hardshell, la pluma se comprime y abriga menos.
¿Qué pasa si se moja una chaqueta de pluma?
Pierde gran parte de su abrigo hasta que se seca. Por eso en climas lluviosos conviene una chaqueta sintética o una impermeable encima. En la Puna de Atacama casi no llueve, pero cuidado con el sudor: quítate la pluma antes de empezar a caminar.
¿Parka, plumífero y campera de pluma son lo mismo?
Sí. En Chile se dice parka, en España plumífero y en Argentina campera de pluma. Todas son chaquetas rellenas de plumón; lo que cambia es el abrigo según el relleno.
¿Se puede arrendar una parka de pluma en San Pedro de Atacama?
Sí. Lo más práctico es arrendarla junto con el saco de expedición, las botas y los mitones. Revisa dónde arrendar equipo de montaña en San Pedro de Atacama y el resto de capas en nuestra guía de equipo para Atacama.
Ascenso al Volcán Licancabur¿Listo para probar tu parka en una noche de cumbre a 5.916 m?
Ascenso guiado al Volcán Licancabur con aclimatación, logística completa y guías con más de 27 años en la Puna de Atacama.




![Las 17 Mejores Marcas de Ropa de Esquí [Guía Definitiva]](https://images.vulcanoexpediciones.com/nextMedia/blog/mejores-marcas-de-ropa-de-esqui/mejores-marcas-ropa-esqui.webp)