Qué Linterna Frontal Necesitas según la Actividad
Para trekking y camping bastan 200 a 300 lúmenes; para alta montaña y salidas a cumbre de madrugada conviene una frontal de 400 a 600 lúmenes, híbrida (batería recargable o pilas AAA) y con botones que se puedan usar con guantes. Las de 1.000 lúmenes o más solo se justifican en trail running nocturno o en terreno donde necesitas ver muy lejos.
En los volcanes de la Puna la frontal trabaja más de lo que la gente espera. En el Ojos del Salado la jornada de cumbre arranca alrededor de las 3:00 AM, y en el Licancabur empezamos a caminar a las 4:30 AM. Son unas tres o cuatro horas a oscuras, con temperaturas bajo cero, antes de que salga el sol.
| Actividad | Lúmenes | Batería | Ejemplo |
|---|---|---|---|
| Camping y refugio | 100–200 lm | Recargable | Cocinar, armar la carpa, leer |
| Trekking nocturno | 200–400 lm | Recargable o AAA | Sendero marcado, 40–60 m de alcance |
| Alta montaña y ataque a cumbre | 400–600 lm | Híbrida (recargable + AAA de litio) | Seismiles de la Puna, Aconcagua |
| Trail running y terreno técnico | 600–1.500 lm | Recargable de alta capacidad | Bajadas rápidas, buscar hitos a más de 100 m |
Comparativa: Las Mejores Linternas Frontales
| Modelo | Lúmenes máx. | Peso aprox. | Batería | Resistencia al agua | Para qué la recomendamos |
|---|---|---|---|---|---|
| Petzl Bindi | 200 | 35 g | Recargable 680 mAh | IPX4 | Trail corto, emergencia, mínimo peso |
| Petzl Tikkina | 300 | 92 g | 3 AAA o CORE | IPX4 | Camping y trekking, presupuesto ajustado |
| Black Diamond Spot 400 | 400 | 86 g (con pilas) | 3 AAA o BD 1500 | IPX8 | Trekking con lluvia, todo terreno |
| Petzl Actik Core | 625 | 88 g | CORE 1.250 mAh o 3 AAA | IPX4 | Alta montaña, nuestra favorita |
| Black Diamond Storm 500-R | 500 | 100 g | Recargable 2.400 mAh | IP67 | Expediciones largas, mal tiempo |
| Petzl Swift RL | 1.100 | 100 g | Recargable 2.350 mAh | IPX4 | Alpinismo técnico y trail |
| Petzl Nao RL | 1.500 | 145 g | Recargable 3.200 mAh | IPX4 | Trail running nocturno |
| Ledlenser MH7 | 600 | 139 g | Recargable | IP54 | Quien quiere enfocar el haz |
Datos de referencia (noviembre de 2026), tomados de las fichas de fabricantes y tiendas. Los lúmenes máximos duran poco: revisa en la ficha la autonomía en modo medio, que es el que vas a usar casi toda la noche.
Livianas para Trekking y Camping
Son frontales de 200 a 400 lúmenes y menos de 100 g. Sirven para senderos marcados, campamentos y para un trekking nocturno como el de la Cordillera de la Sal, donde el terreno es fácil y lo que importa es ver dónde pisas sin arruinar la vista del cielo.
1. Petzl Bindi
Pesa 35 g y se recarga por USB, así que cabe en cualquier bolsillo como luz de respaldo. Da 200 lúmenes por unas dos horas, o 100 lúmenes por tres. Ese es su límite: para una salida a cumbre de cuatro horas en frío se queda corta, pero como segunda frontal en la mochila es difícil encontrar algo más liviano.
2. Petzl Tikkina
La frontal básica de Petzl, de 300 lúmenes y unos 65 m de alcance. Funciona con tres pilas AAA y también acepta la batería recargable CORE, que se vende aparte. Es lo que recomendamos para alguien que hace camping o trekking de vez en cuando y no quiere gastar mucho.
3. Black Diamond Spot 400
Tiene certificación IPX8, que en la práctica significa que aguanta sumergida en agua. Usa tres AAA o la batería recargable BD 1500 (Dual Fuel), da 400 lúmenes y unos 100 m de alcance. Los botones son pequeños y cuesta usarlos con guantes gruesos, un detalle que en un trekking de verano no importa.
Foto: Maël Balland en Unsplash.
Para Alta Montaña y Ataque a Cumbre
Aquí pedimos tres cosas: entre 400 y 600 lúmenes, una autonomía que cubra la salida a cumbre en modo medio y una forma de seguir con luz si la batería se apaga por el frío. Por eso preferimos las híbridas, que aceptan una batería recargable y también pilas AAA de litio.
4. Petzl Actik Core
Para nosotros es la mejor frontal para un seismil. La versión actual da 625 lúmenes y unos 115 m de alcance, pesa 88 g, se carga por USB-C y trae la batería recargable CORE de 1.250 mAh. Si esa batería se enfría o se agota en plena subida, la cambias por tres AAA de litio sin bajar el ritmo. Tiene luz roja y bloqueo para que no se encienda sola dentro de la mochila. El contra: la certificación es IPX4, suficiente para nieve y lluvia, no para mojarla a fondo.
5. Black Diamond Storm 500-R
Es la más resistente al agua y al polvo del grupo (IP67) y tiene una batería de 2.400 mAh, casi el doble que la de la Actik Core: unas 7 horas a 500 lúmenes y 19 horas a 250. Pesa unos 100 g. Su punto débil para la alta montaña es que la batería es integrada: no acepta pilas, así que si se descarga por el frío dependes de una batería externa para recargarla.
Foto: Marek Piwnicki en Unsplash.
Las Más Potentes: Trail Running y Terreno Técnico
Frontales de más de 1.000 lúmenes con luz reactiva, que ajusta la potencia según lo que tengas delante para ahorrar batería. Brillan en bajadas rápidas y en terreno donde necesitas leer la ruta a lo lejos. En una subida lenta a un volcán son más frontal de lo necesario.
6. Petzl Swift RL
Da 1.100 lúmenes y unos 155 m de alcance con solo 100 g, gracias a una batería de 2.350 mAh que se carga por USB-C. El modo reactivo baja la luz cuando miras de cerca (el mapa, los crampones) y la sube cuando miras el sendero. Es la que recomendamos para alpinismo técnico y para quien combina montaña y trail.
7. Petzl Nao RL
La más potente de la lista: 1.500 lúmenes y unos 200 m de alcance, aunque a esa potencia la batería de 3.200 mAh dura unas dos horas. En modo estándar (550 lúmenes) llega a cinco. Pesa 145 g y tiene una luz roja trasera para que te vean. Es una frontal de trail running nocturno; para trekking pesa y cuesta más de lo que vas a aprovechar.
8. Ledlenser MH7
Su diferencia es el enfoque: giras el cabezal y pasas de un haz amplio para el campamento a uno concentrado que llega lejos. Da 600 lúmenes en modo boost, pesa unos 139 g y es recargable. La certificación IP54 aguanta lluvia y polvo, pero es la más baja de la lista. En Mercado Libre Chile no la encontramos.
Cómo Elegir una Linterna Frontal
Lúmenes y Autonomía
Los lúmenes miden cuánta luz emite la frontal; el alcance, en metros, dice hasta dónde llega el haz. Más lúmenes significa menos horas de batería: casi todas las frontales de esta lista duran solo dos o tres horas a máxima potencia. Lo que conviene mirar es cuántas horas da en modo medio, que es el que usas para caminar.
Pilas, Batería Recargable o Híbrida
Las pilas AAA se consiguen en cualquier parte y llevas repuestos. Las recargables dan más potencia y salen más baratas con los años, pero necesitan un enchufe o un cargador solar en expediciones de varios días. Las híbridas (Petzl CORE, Black Diamond Dual Fuel) aceptan las dos, y son las que recomendamos para la montaña.
Resistencia al Agua (IPX)
IPX4 resiste salpicaduras y lluvia desde cualquier dirección, y alcanza para la mayoría de las salidas. IPX7 e IPX8 aguantan inmersión: valen la pena en climas muy lluviosos como la Patagonia o si cruzas ríos de noche.
Modos de Luz y Luz Roja
Un haz amplio sirve para el campamento; uno concentrado, para buscar el sendero o un hito a lo lejos. La luz roja no deslumbra a quien tienes al frente y conserva la visión nocturna: úsala dentro de la carpa, en refugios compartidos y cuando haces una pausa en la fila para no encandilar a los demás.
Botones y Bloqueo
En alta montaña vas a manejar la frontal con guantes o manoplas, así que busca botones grandes. El bloqueo de encendido evita que la frontal se prenda sola dentro de la mochila y te deje sin batería antes de salir.
Baterías y Frío: Qué Pasa a -20 °C
El frío baja el voltaje de cualquier batería, y es la causa más común de una frontal que se apaga en plena subida. Las pilas alcalinas son las peores: a -20 °C pueden perder la carga en menos de 30 minutos, como explicamos en la lista de equipo para el Ojos del Salado. Las AAA de litio desechables (como las Energizer Ultimate Lithium, que el fabricante declara hasta -40 °C) son las que llevamos de repuesto.
Las baterías recargables de ion litio también pierden capacidad con el frío, aunque se recuperan al calentarse. En la práctica:
- La noche anterior a la cumbre, duerme con la frontal o la batería dentro del saco de dormir.
- Lleva las pilas de repuesto en un bolsillo interior de la parka, cerca del cuerpo.
- Algunas frontales aceptan un portabaterías con cable de extensión: el pack va dentro de la parka y solo la luz queda afuera.
- Sal con la batería cargada al 100 %: cuesta mucho recargar a -15 °C.
Preguntas Frecuentes sobre Linternas Frontales
¿Cuántos lúmenes necesito para el trekking?
Entre 200 y 400 lúmenes para un sendero de noche. Con eso ves con claridad a 40 o 60 metros, y la batería dura bastante más que con una frontal de 1.000 lúmenes usada a máxima potencia.
¿Es mejor una frontal recargable o de pilas?
Para salidas cortas, recargable. Para alta montaña y expediciones, híbrida: usas la batería recargable a diario y llevas pilas AAA de litio de repuesto por si el frío la descarga.
¿Sirve la linterna del celular en la montaña?
Solo para una emergencia. Te ocupa una mano, alumbra poco y gasta la batería del teléfono, que necesitas para el GPS y para pedir ayuda. Una frontal liviana como la Petzl Bindi pesa 35 g.
¿Por qué mi frontal se apaga con el frío?
Porque el frío baja el voltaje de la batería, sobre todo en pilas alcalinas. Usa pilas de litio, guarda la frontal dentro del saco de dormir la noche anterior y lleva los repuestos cerca del cuerpo.
Ascenso al Volcán Ojos del Salado¿Listo para salir a cumbre a las 3:00 AM?
Expedición guiada al Ojos del Salado con aclimatación progresiva, refugios de altura y logística 4x4 completa.




![Las 17 Mejores Marcas de Ropa de Esquí [Guía Definitiva]](https://images.vulcanoexpediciones.com/nextMedia/blog/mejores-marcas-de-ropa-de-esqui/mejores-marcas-ropa-esqui.webp)